|
|

AGRI Patrimoines Parmenides
FASTDEV GID-SANTE Sciences Métiers Société

Mobiliser les savoirs au service d'un véritable codéveloppement euro-africain

Le Groupe interacadémique pour le développement - GID - est une association internationale créée en 2007 par onze académies de l’Europe du Sud et du continent africain. 

Avec l’ambition de « mobiliser les savoirs au service d’un véritable co-développement euro-africain », le GID a réussi, depuis sa création, à fédérer une communauté active de partenaires des pays d’Europe, de Méditerranée et d’Afrique, axe géostratégique d’importance croissante.

Aucun autre réseau académique ne réalise aujourd’hui la combinaison des deux composantes interacadémiques opérée par le GID, l’une géographique, étendue à une trente Académies d’Europe du Sud et de pays africains, et l’autre par les multiples domaines de compétences des Académies qui le constituent (sciences, technologies, santé, agriculture, sciences humaines et sociales…). 

Cette originalité rend le GID capable d’aborder les problèmes de développement dans leur complexité, avec l’indépendance de tout intérêt partisan que lui confère son statut académique, en se présentant comme un centre de réflexion, une force de propositions et un catalyseurs d’actions.

FIL DE L’INFO

bandeau rencontre

image

MOBILISER LES SAVOIRS AU SERVICE D'UN VÉRITABLE CODÉVELOPPEMENT EURO-AFRICAIN

François GUINOT, Président du GID

 

pdf academie

Affiche-de-la-3eme-Conférence



Affiche de la 3ème Conférence GID-Parmenides

Programme de la conférence 

21/06/10 (lundi)      
15h-18h  

1ère Assemblée générale d’EMAN (Euro Mediterranean Academic Network)
Mohamed Hassan, Co-chair IAP ; André Capron, Président du GID

Soirée   Soirée musicale
     
22/06/10 (mardi)  
9h - 10h
 

Ouverture : Pr. Yehia Zaky pour M. le directeur de la Bibliothèque d’Alexandrie
Dr. Andreu Claret, directeur de la Fondation Anna Lindh
Pr. Catherine Bréchignac, ambassadeur délégué à la science, à l’innovation et à la technologie
Pr. Michèle Gendreau-Massaloux, Mission Union pour la Méditerranée
S.E. Pr. Dr. Hany Helal, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Égypte

Soirée  

Conférences inaugurales
Présidence : Yehia Zaky (B.A., Égypte), Maurizio Brunori (Linceo, Italie),
Yücel Kanpolat (Turquie), Albert Sasson (Académie Hassan II, Maroc)

  • André Capron : La diversité, moteur du développement en Méditerranée
  • Philippe Taquet : De Téthys à la Méditerranée
Pause café    
10h30 - 13h30    Symposium 1 : l’arbre
    Présidents : Hala Barakat (Égypte), Sandro Pignatti (Italie)

Rapporteurs : Jean-Paul Lanly (France), Américo Mendes (Portugal), Chadi Mohanna (Liban), Placido Plaza (CIHEAM)

     Introduction : Sandro Pignatti (Linceo, Italie)
    1. évaluation et suivi des formations ligneuses méditerranéennes : 
  • Mohamed Saket et coll. (FAO, Bureau régional -Proche-Orient et Afrique du Nord-, Le Caire)
    2. Biodiversité des ligneux : 
  • Jacques Blondel (CEFE, France), avec la collaboration de Yves Birot, François Lefèvre, Frédéric Médail
   

3. Espaces boisés : économie et politiques (biens et services) :

  • Américo Mendes (Portugal)
  • Pere Riera (Espagne)
  • Hamed Daly-Hassen (Tunisie)
  • Jean de Montgolfier (Plan Bleu)
    4. Institutions et gouvernance : Abdeladim Lhafi (Maroc)
    Conclusion : Chadi Mohanna (Liban)
Lunch    
15h - 18h   Symposium 2 : le poisson
    Président : Giorgio Bernardi (Italie)
    Rapporteurs : Nadia Ounaïs (Monaco), Denis Lacroix (France)

Introduction : Gilles Boeuf (Président, Muséum national d’histoire naturelle, France)

    1. Aquaculture en Méditerranée : 
  • Ivan Katavic (Croatie)
  • François René (CGPM / Comité de l’aquaculture)
  • Denis Lacroix (Ifremer, Agropolis International)
  • Sherif Sadek (Égypte)
   

2. Pêche, évolution des écosystèmes et « aliens » (espèces invasives) en Méditerranée :

  • Giorgio Bernardi (Italie, Naples) : The Fish and the Environment
  • Ricardo J. Haroun Tabraue (Espagne, Canaries)
  • Bastien Mérigot (Université Montpellier 2 - France)
  • John Siontas (Greece)
    3. Bio- et chimio-diversité marines : Gilles Boeuf
   

Conclusion :

  • Nadia Ounaïs (Directeur, Institut Océanographique de Monaco)
  • Michel Petit (Académie des sciences et IOM), Rôle des musées océanographiques
     
23/06/10 (mercredi)  
9h - 11h30   Symposium 3 : le livre
    Présidents : Ghislaine Glasson Deschaumes (France), Sahar Hammouda (Bibliothèque d’Alexandrie) - Rapporteurs : Manar Badr (Head of the Library Section, BA), Arnaud Beaufort (BNF, France), Azedine Beschaouch (Tunisie ; Académie des inscriptions et belles-lettres)
    Introduction : Sahar Hammouda

1. Vie et mort des livres

  • Arnaud Beaufort (Bibliothèque nationale de France)
  • Azedine Beschaouch (Tunisie)
  • Jacques Jouanna (Académie des Inscriptions et Belles Lettres, France)
  • Pepa Michel (Bibliothèque nationale d’Espagne)
   

2. La traduction, figure essentielle de la diversité

  • Sameth ElAnsary (Égypte) : UNL (Universal Network Language)
  • Barbara Cassin et Ali Benmakhlouf : Plus d’un livre
  • Yohanan Friedmann : Traduire de l’hébreu vers l’arabe et de l’arabe vers l’hébreu
  • Ghislaine Glasson Deschaumes (France) : Traduire, mettre en culture les savoirs
    Conclusion : Azedine Beschaouch et Jacques Jouanna
Pause    
ATELIERS    
12h - 13h30   Ateliers 1, 2, 3 (1ère partie)
    L’avenir de l’arbre en Méditerranée
    Gestion, conservation et mise en valeur de l’arbre et des espaces boisés : approches et technologies nouvelles
    Président :Ibrahim Nahal (Syrie)
   

Rapporteurs : Placido Plaza, Jean-Paul Lanly

    Participants : 
  • Christophe Du Castel (AFD/FFEM)
  • Gérard Bégni (CNES)
  • Hala Barakat (CultNat, Égypte)
  • Mohamed Sabir (Maroc)
  • Ahmet Seyaz (Turquie)
  • Mohamed Larbi Chakroun (Tunisie, AIFM)
    L’avenir du poisson en Méditerranée
    Gestion et exploitation des ressources marines 
    Président : Giorgio Bernardi (Italie)
   

Rapporteurs : Nadia Ounaïs, Denis Lacroix

   

Participants :

  • Inst. de Naples,
  • Michel Petit, Institut Océanographique de Monaco (« les grands prédateurs ; les grands fonds »)
  • Nureddin Esarbout (Libye)
  • Amir Ibrahim (Syrie)
  • Denis Lacroix (Ifremer-Agropolis)
  • Omar Magsodi (Libye)
  • Ridha Mrabet (Tunisie)
  • Chafika Rebzani Zahaf (Algérie)
    L’avenir du livre en Méditerranée
    Éditer le livre/montrer le livre
    Présidente : Sahar Hammouda (Egypte)
    Rapporteurs : Manar Badr, Arnaud Beaufort, Azedine Beschaouch
   

Participants :

  • Omar Berrada (Maroc)
  • Savaş Kılıç (Turquie)
  • François Terré (Ac. des Sc. Morales et Politiques, Fr.) : éditer les livres juridiques
Lunch    
15h - 16h30    Ateliers 1, 2, 3 (2ème partie)
    L’avenir de l’arbre en Méditerranée
    Gestion, conservation et mise en valeur de l’arbre et des espaces boisés : approches et technologies nouvelles (suite)
    L’avenir du poisson en Méditerranée
    Environnement et préservation des ressources marines
    L’avenir du livre en Méditerranée
   

Numériser le livre : numérique et biblio-diversité

  • Franco Niccolucci (Chypre)
  • Pepa Michel (Bibl. nat. d’Espagne)
  • Dov Wiener
Pause café    
17h – 18 h   Ateliers 1, 2, 3 : suite et élaboration de recommandations
    L’avenir de l’arbre en Méditerranée(suite et fin)
    L’avenir du poisson en Méditerranée(suite et fin)
    L’avenir du livre en Méditerranée(suite et fin)
18h – 19h   Ateliers 1, 2, 3 : élaboration de recommandations communes
Dîner    
     
24/06/10 (jeudi)  
9h - 10h30  

Présentation des recommandations générales sur la diversité en Méditerranée ; discussion
Présidents : Philippe Taquet, Jean-Paul Lanly, Gilles Boeuf, Arnaud Beaufort
Rapporteurs :

  • 1/ L’arbre : Jean-Paul Lanly, Chadi Mohanna, Placido Plaza
  • 2/ Le poisson : Denis Lacroix, Nadia Ounaïs
  • 3/ Le livre : Manar Badr, Azedine Beschaouch, Arnaud Beaufort
Pause café    
11h - 13h  

Session de clôture Vision d’avenir ; sociétés du savoir en Méditerranée : axes de développement et suivi opérationnel
Dimensions internationales, enjeux scientifiques et sociétaux
Modérateur :

  • Pr. Yehia Zaky (Bibliothèque d’Alexandrie)
  • Pr. André CApron (Président du GID, Académie des sciences - Institut de France)
  • Gemma Aubarell (Fondation Anna Lindh)
  • Gilles Boeuf (Unesco, Année de la biodiversité)
  • Catherine Bréchignac, ambassadeur délégué à la science, l’innovation et à la technologie (Académie des sciences, France) ;
  • Yasser El-Shayeb et Hedi Haddada (Année 2010 franco-égyptienne des S&T)
  • S.E. Pr. Dr. Hany Helal, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Égypte, ou son représentant Maged M. Al-Sherbiny, vice-ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
  • Jean-Hubert Moulignat (Agence Française de Développement, Le Caire)
  • Alassane Dialy Ndiaye (Vice-Président, Académie nationale des S&T du Sénégal)
  • Jean Félix-Paganon, ambassadeur de France en Égypte
  • Marc Franco, ambassadeur de l’Union européenne au Caire
  • Placido Plaza (Centre International des Hautes Études Agronomiques Méditerranéennes)
  • Yannick Prost (Union pour la Méditerranée)
  • Mohamed Saket (FAO, bureau régional du Caire)
  • Tarik Shawki (Bureau Unesco, Le Caire)
  • Philippe Taquet (Académie des sciences - Institut de France)

Clôture : Yehia Zaky, André Capron

 

 

 

Recevoir la lettre du GID

Pour garder le contact, inscrivez-vous !
MOBILISER LES SAVOIRS AU SERVICE D'UN VÉRITABLE CODÉVELOPPEMENT EURO-AFRICAIN
GID