Présentation

Affiche-de-la-3eme-Conférence



Affiche de la 3ème Conférence GID-Parmenides

Programme de la conférence 

21/06/10 (lundi)      
15h-18h  

1ère Assemblée générale d’EMAN (Euro Mediterranean Academic Network)
Mohamed Hassan, Co-chair IAP ; André Capron, Président du GID

Soirée   Soirée musicale
     
22/06/10 (mardi)  
9h - 10h
 

Ouverture : Pr. Yehia Zaky pour M. le directeur de la Bibliothèque d’Alexandrie
Dr. Andreu Claret, directeur de la Fondation Anna Lindh
Pr. Catherine Bréchignac, ambassadeur délégué à la science, à l’innovation et à la technologie
Pr. Michèle Gendreau-Massaloux, Mission Union pour la Méditerranée
S.E. Pr. Dr. Hany Helal, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Égypte

Soirée  

Conférences inaugurales
Présidence : Yehia Zaky (B.A., Égypte), Maurizio Brunori (Linceo, Italie),
Yücel Kanpolat (Turquie), Albert Sasson (Académie Hassan II, Maroc)

  • André Capron : La diversité, moteur du développement en Méditerranée
  • Philippe Taquet : De Téthys à la Méditerranée
Pause café    
10h30 - 13h30    Symposium 1 : l’arbre
    Présidents : Hala Barakat (Égypte), Sandro Pignatti (Italie)

Rapporteurs : Jean-Paul Lanly (France), Américo Mendes (Portugal), Chadi Mohanna (Liban), Placido Plaza (CIHEAM)

     Introduction : Sandro Pignatti (Linceo, Italie)
    1. évaluation et suivi des formations ligneuses méditerranéennes : 
  • Mohamed Saket et coll. (FAO, Bureau régional -Proche-Orient et Afrique du Nord-, Le Caire)
    2. Biodiversité des ligneux : 
  • Jacques Blondel (CEFE, France), avec la collaboration de Yves Birot, François Lefèvre, Frédéric Médail
   

3. Espaces boisés : économie et politiques (biens et services) :

  • Américo Mendes (Portugal)
  • Pere Riera (Espagne)
  • Hamed Daly-Hassen (Tunisie)
  • Jean de Montgolfier (Plan Bleu)
    4. Institutions et gouvernance : Abdeladim Lhafi (Maroc)
    Conclusion : Chadi Mohanna (Liban)
Lunch    
15h - 18h   Symposium 2 : le poisson
    Président : Giorgio Bernardi (Italie)
    Rapporteurs : Nadia Ounaïs (Monaco), Denis Lacroix (France)

Introduction : Gilles Boeuf (Président, Muséum national d’histoire naturelle, France)

    1. Aquaculture en Méditerranée : 
  • Ivan Katavic (Croatie)
  • François René (CGPM / Comité de l’aquaculture)
  • Denis Lacroix (Ifremer, Agropolis International)
  • Sherif Sadek (Égypte)
   

2. Pêche, évolution des écosystèmes et « aliens » (espèces invasives) en Méditerranée :

  • Giorgio Bernardi (Italie, Naples) : The Fish and the Environment
  • Ricardo J. Haroun Tabraue (Espagne, Canaries)
  • Bastien Mérigot (Université Montpellier 2 - France)
  • John Siontas (Greece)
    3. Bio- et chimio-diversité marines : Gilles Boeuf
   

Conclusion :

  • Nadia Ounaïs (Directeur, Institut Océanographique de Monaco)
  • Michel Petit (Académie des sciences et IOM), Rôle des musées océanographiques
     
23/06/10 (mercredi)  
9h - 11h30   Symposium 3 : le livre
    Présidents : Ghislaine Glasson Deschaumes (France), Sahar Hammouda (Bibliothèque d’Alexandrie) - Rapporteurs : Manar Badr (Head of the Library Section, BA), Arnaud Beaufort (BNF, France), Azedine Beschaouch (Tunisie ; Académie des inscriptions et belles-lettres)
    Introduction : Sahar Hammouda

1. Vie et mort des livres

  • Arnaud Beaufort (Bibliothèque nationale de France)
  • Azedine Beschaouch (Tunisie)
  • Jacques Jouanna (Académie des Inscriptions et Belles Lettres, France)
  • Pepa Michel (Bibliothèque nationale d’Espagne)
   

2. La traduction, figure essentielle de la diversité

  • Sameth ElAnsary (Égypte) : UNL (Universal Network Language)
  • Barbara Cassin et Ali Benmakhlouf : Plus d’un livre
  • Yohanan Friedmann : Traduire de l’hébreu vers l’arabe et de l’arabe vers l’hébreu
  • Ghislaine Glasson Deschaumes (France) : Traduire, mettre en culture les savoirs
    Conclusion : Azedine Beschaouch et Jacques Jouanna
Pause    
ATELIERS    
12h - 13h30   Ateliers 1, 2, 3 (1ère partie)
    L’avenir de l’arbre en Méditerranée
    Gestion, conservation et mise en valeur de l’arbre et des espaces boisés : approches et technologies nouvelles
    Président :Ibrahim Nahal (Syrie)
   

Rapporteurs : Placido Plaza, Jean-Paul Lanly

    Participants : 
  • Christophe Du Castel (AFD/FFEM)
  • Gérard Bégni (CNES)
  • Hala Barakat (CultNat, Égypte)
  • Mohamed Sabir (Maroc)
  • Ahmet Seyaz (Turquie)
  • Mohamed Larbi Chakroun (Tunisie, AIFM)
    L’avenir du poisson en Méditerranée
    Gestion et exploitation des ressources marines 
    Président : Giorgio Bernardi (Italie)
   

Rapporteurs : Nadia Ounaïs, Denis Lacroix

   

Participants :

  • Inst. de Naples,
  • Michel Petit, Institut Océanographique de Monaco (« les grands prédateurs ; les grands fonds »)
  • Nureddin Esarbout (Libye)
  • Amir Ibrahim (Syrie)
  • Denis Lacroix (Ifremer-Agropolis)
  • Omar Magsodi (Libye)
  • Ridha Mrabet (Tunisie)
  • Chafika Rebzani Zahaf (Algérie)
    L’avenir du livre en Méditerranée
    Éditer le livre/montrer le livre
    Présidente : Sahar Hammouda (Egypte)
    Rapporteurs : Manar Badr, Arnaud Beaufort, Azedine Beschaouch
   

Participants :

  • Omar Berrada (Maroc)
  • Savaş Kılıç (Turquie)
  • François Terré (Ac. des Sc. Morales et Politiques, Fr.) : éditer les livres juridiques
Lunch    
15h - 16h30    Ateliers 1, 2, 3 (2ème partie)
    L’avenir de l’arbre en Méditerranée
    Gestion, conservation et mise en valeur de l’arbre et des espaces boisés : approches et technologies nouvelles (suite)
    L’avenir du poisson en Méditerranée
    Environnement et préservation des ressources marines
    L’avenir du livre en Méditerranée
   

Numériser le livre : numérique et biblio-diversité

  • Franco Niccolucci (Chypre)
  • Pepa Michel (Bibl. nat. d’Espagne)
  • Dov Wiener
Pause café    
17h – 18 h   Ateliers 1, 2, 3 : suite et élaboration de recommandations
    L’avenir de l’arbre en Méditerranée(suite et fin)
    L’avenir du poisson en Méditerranée(suite et fin)
    L’avenir du livre en Méditerranée(suite et fin)
18h – 19h   Ateliers 1, 2, 3 : élaboration de recommandations communes
Dîner    
     
24/06/10 (jeudi)  
9h - 10h30  

Présentation des recommandations générales sur la diversité en Méditerranée ; discussion
Présidents : Philippe Taquet, Jean-Paul Lanly, Gilles Boeuf, Arnaud Beaufort
Rapporteurs :

  • 1/ L’arbre : Jean-Paul Lanly, Chadi Mohanna, Placido Plaza
  • 2/ Le poisson : Denis Lacroix, Nadia Ounaïs
  • 3/ Le livre : Manar Badr, Azedine Beschaouch, Arnaud Beaufort
Pause café    
11h - 13h  

Session de clôture Vision d’avenir ; sociétés du savoir en Méditerranée : axes de développement et suivi opérationnel
Dimensions internationales, enjeux scientifiques et sociétaux
Modérateur :

  • Pr. Yehia Zaky (Bibliothèque d’Alexandrie)
  • Pr. André CApron (Président du GID, Académie des sciences - Institut de France)
  • Gemma Aubarell (Fondation Anna Lindh)
  • Gilles Boeuf (Unesco, Année de la biodiversité)
  • Catherine Bréchignac, ambassadeur délégué à la science, l’innovation et à la technologie (Académie des sciences, France) ;
  • Yasser El-Shayeb et Hedi Haddada (Année 2010 franco-égyptienne des S&T)
  • S.E. Pr. Dr. Hany Helal, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Égypte, ou son représentant Maged M. Al-Sherbiny, vice-ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
  • Jean-Hubert Moulignat (Agence Française de Développement, Le Caire)
  • Alassane Dialy Ndiaye (Vice-Président, Académie nationale des S&T du Sénégal)
  • Jean Félix-Paganon, ambassadeur de France en Égypte
  • Marc Franco, ambassadeur de l’Union européenne au Caire
  • Placido Plaza (Centre International des Hautes Études Agronomiques Méditerranéennes)
  • Yannick Prost (Union pour la Méditerranée)
  • Mohamed Saket (FAO, bureau régional du Caire)
  • Tarik Shawki (Bureau Unesco, Le Caire)
  • Philippe Taquet (Académie des sciences - Institut de France)

Clôture : Yehia Zaky, André Capron

 

 

 

Média

Affiche de la 3è Conférence GID-Parmenides
Affiche de la 3è Conférence GID-Parmenides
video 352 275 5

MOBILISER LES SAVOIRS AU SERVICE DU CODÉVELOPPEMENT EURO-AFRICAIN

François GUINOT, Président du GID